Ranking

Confira o ranking do Campeonato Mineiro 2022 - Oficial Copa Podio

Vitória por pontos ou vantagens = 1 ponto | Vitória por finalização = 3 pontos

# Atleta Idade Sexo Graduação Região Vitórias Finalizações Score
Caique Mateus Trindade Melo
Equipe: HST Jiu-jitsu - São Paulo (SP)
22 anos Masculino Faixa roxa Brasil 4 4 12
Walisson Barbosa Pereira Pardim
Equipe: Doze Jiu-jitsu
28 anos Masculino Faixa preta Brasil 4 4 12
Gianluca Oporto
Equipe: Santa Fe Fight Team - SFFT
17 anos Masculino Faixa azul Argentina 4 3 10
Nick Lobo
Equipe: Gracie Barra - Belo Horizonte (MG)
17 anos Masculino Faixa azul Minas gerais / Brasil 3 3 9
Elliton Cristiano Rocha de Carvalho
Equipe: GF Team - Rio Claro (SP)
40 anos Masculino Faixa marrom São paulo / Brasil 4 2 8
João Carlos Nascimento Fernandes
Equipe: Família Márcio Frank BJJ - Porto Velho (RO)
17 anos Masculino Faixa azul Rondônia / Brasil 4 2 8
Riquelme Henrique Borges Alves
Equipe: RL Team - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 3 2 7
Pablo Henrique Matos Santana
Equipe: Guerreiros Team - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 2 2 6
Pedro Assis
Equipe: Cícero Costha - São Paulo (SP)
- Masculino - Brasil 2 2 6
Johnatan de Oliveira Iamamoto
Equipe: Checkmat
- Masculino - Brasil 2 2 6
Daniel Gomes Costa Barbosa
Equipe: Escola Melqui Galvão
11 anos Masculino Faixa amarela Rio de janeiro / Brasil 2 2 6
José Manuel Souza de Miranda
Equipe: Fratres Jiu-jitsu - Matriz (SP)
21 anos Masculino Faixa roxa Bahia / Brasil 2 2 6
Ismael Lopes Nepomuceno
Equipe: Lobo Jiu-jitsu - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 2 2 6
Sofia de Paula Azevedo
Equipe: Projeto Drive in - Rio de Janeiro (RJ)
12 anos Feminino Faixa amarela Rio de janeiro / Brasil 2 2 6
Nicolas Miguel da Silva
Equipe: Escola Melqui Galvão
10 anos Masculino Faixa cinza Rio de janeiro / Brasil 2 2 6
Murilo Cardoso Neves
Equipe: Alliance - Mário Reis (RS)
- Masculino Faixa laranja Brasil 3 1 5
Maycon Rezende Silva
Equipe: GF Team
- Masculino - Brasil 2 1 4
Gabriel Dias Araújo de Oliveira
Equipe: Art Prodigy Jiu-jitsu - Niterói (RJ)
- Masculino - Brasil 2 1 4
Felipe Gustavo de Oliveira
Equipe: Bruno Esquilo Jiu-jitsu - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 2 1 4
Gabriel Ragazzi
Equipe: Brazilian Top Team - Juiz de Fora (MG)
- Masculino - Brasil 2 1 4
Emanuel Ratte Gallo
Equipe: Projeto Querubins - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 2 1 4
Kauê Vitor Moreira da Silva
Equipe: Pekman Jiu-jitsu - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 2 1 4
Paulo Ricardo de Melo Guimarães
Equipe: Gracie Barra - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 2 1 4
Dorgivan Jesus Santos
Equipe: Fratres Jiu-jitsu - Matriz (SP)
26 anos Masculino Faixa preta Bahia / Brasil 4 0 4
Dikens Obrian Fajardo de los Santos
Equipe: HST Jiu-jitsu - São Paulo (SP)
- Masculino - Brasil 2 1 4
Kevin de Souza Moreno
Equipe: GF Team
13 anos Masculino Faixa amarela Rio de janeiro / Brasil 2 1 4
Igor Lima de Oliveira
Equipe: Pé de pano Team - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 2 1 4
Rai Leonardo Gamabari Bertolazzo
Equipe: Almeida Jiu-jitsu - Sorocaba
14 anos Masculino Faixa amarela São paulo / Brasil 2 1 4
Any Karoline Ferreira Santos
Equipe: Gracie Barra - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 2 1 4
João Pedro Pereira
Equipe: Projeto Social Sylvio Silva - Santa Luzia (MG)
- Masculino - Brasil 2 1 4
Thiago William França Ribeiro
Equipe: Gracie Humaitá - Sete Lagoas (MG)
- Masculino - Brasil 2 1 4
Walison Felipe de Almeida Aleixo
Equipe: Doze Jiu-jitsu
- Masculino - Brasil 2 1 4
Luan de Carvalho Beltrão Ferreira
Equipe: Gracie Barra - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 2 1 4
João Pedro Soares de Araújo
Equipe: Guerreiros Team - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Katlenn Carolaine Costa
Equipe: Baianofight
- Masculino - Brasil 1 1 3
Yasmin Adriana Orozimbo de Almeida
Equipe: Pé de pano Team - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Lavínia Adrianne Orozimbo de Almeida
Equipe: Pé de pano Team - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Leonardo Antony Brito
Equipe: Projeto Social Sylvio Silva - Santa Luzia (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Luana Borges dos Santos
Equipe: Projeto Social Sylvio Silva - Santa Luzia (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Maria Eduarda da Silva Santos
Equipe: Tayson Team - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Moisés Fiuza de Almeida
Equipe: Gracie Barra - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Pedro Inácio Marques Brum
Equipe: Lobo Jiu-jitsu - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Rafaela Moura Dantas
Equipe: Gracie Barra - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Rayssa Carolina Gouvêa Neves
Equipe: Guerreiros Team - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Ruan Azevedo Soares
Equipe: Pantera Negra - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Samuca Ramalho
Equipe: GF Team - Matriz (RJ)
20 anos Masculino Faixa marrom Rio de janeiro / Brasil 1 1 3
João Miguel Ribeiro Martins
Equipe: R Negro BJJ - Rio de Janeiro (RJ)
10 anos Masculino Faixa cinza Rio de janeiro / Brasil 1 1 3
João Logan
Equipe: BVH Jiu-jitsu - Nova Iguaçu (RJ)
11 anos Masculino Faixa cinza Rio de janeiro / Brasil 1 1 3
Diogo de Albuquerque Ferreira
Equipe: Galo Association - Rio de Janeiro (RJ)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Guilherme Aparecido dos Santos
Equipe: Pantera Negra - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Felipe Augusto de Almeida
Equipe: M12 Jiu-jitsu
- Masculino - Brasil 1 1 3
Davi Emanuel Souza Lara
Equipe: Arkin Andrade - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Anthony Gabriel Andrade Silva
Equipe: Almeida Jiu-jitsu - Itaquera
18 anos Masculino Faixa azul São paulo / Brasil 1 1 3
Alice Santos Leão
Equipe: Pascoal Jiu-jitsu - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Diego Horta Nunes
Equipe: Projeto Social Sylvio Silva - Santa Luzia (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Gleysson Patricio Mendonça Vicente
Equipe: Halavanca Bjj
- Masculino - Brasil 1 1 3
Alice Eduarda Santos Gomes
Equipe: Sapo Team - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Alfredo Fernandes Júnior
Equipe: Gracie Barra - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Iury Stefano Tamerão Alcantara
Equipe: Pascoal Jiu-jitsu - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Alexandre Miguell Vieira da Silva
Equipe: Lead BJJ - Rio de Janeiro (RJ)
11 anos Masculino Faixa amarela Rio de janeiro / Brasil 1 1 3
João Arthur Magalhães Nascimento
Equipe: Art Prodigy Jiu-jitsu - Niterói (RJ)
- Masculino - Brasil 1 1 3
Ian Lucca
Equipe: Gracie Barra - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 3 0 3
Alex Sandro Ribeiro
Equipe: Pascoal Jiu-jitsu - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 1 3
10º
Eliechiton Leopoldo Bastos Santos
Equipe: GF Team
- Masculino - Brasil 2 0 2
10º
Harrison Dias Maciel
Equipe: CT Iago Rangel - Governador Valadares (MG)
24 anos Masculino Faixa preta São paulo / Brasil 2 0 2
10º
Luiz Gustavo dos Reis Vitorino
Equipe: Projeto Querubins - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 2 0 2
10º
Giovanni Magno Silva
Equipe: Gracie Barra - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 2 0 2
10º
anne yasmin prado pereira
Equipe: Arkin Andrade - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 2 0 2
10º
Miguel Gentil Pereira
Equipe: Titan Brazilian Jiu-jitsu - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 2 0 2
11º
Thayná Quirino Brás
Equipe: Projeto Querubins - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Arthur Rodrigues Gonçalves Silva
Equipe: Projeto Social Sylvio Silva - Santa Luzia (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Caio Santos da Silva
Equipe: Gracie Barra - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Rafaela Vitória de Lima Melo
Equipe: Arkin Andrade - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Danieli Patrícia Moreira de Souza
Equipe: M12 Jiu-jitsu
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Rafael Fernandes da Silva
Equipe: Pascoal Jiu-jitsu - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Washington Souza Pires
Equipe: Fight Brothers - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Vinícius Davi Lemos Pereira
Equipe: Arkin Andrade - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Diego da Silva Valadares Chaves
Equipe: Equipe Beto e Cia - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Alex Ribeiro Gravino
Equipe: Leão Dourado - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Eduardo Henrique Mendes Saraiva
Equipe: Gracie Barra - Felipe Preguiça (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Giovani Gabriel Magliano
Equipe: Equipe Beto e Cia - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Izabel Leão Silva de Oliveira
Equipe: Gracie Barra - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Isabella Monteiro Silveira
Equipe: M12 Jiu-jitsu
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Juan Ribeiro de Andrade dos Santos
Equipe: Pascoal Jiu-jitsu - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Júlia Marcela Souza
Equipe: Projeto Social Sylvio Silva - Santa Luzia (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Hiago Shesmamn Aguiar de Araújo
Equipe: Alliance
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Leonardo Ferreira Rocha
Equipe: Gracie Barra - Belo Horizonte (MG)
41 anos Masculino Faixa preta Minas gerais / Brasil 1 0 1
11º
Gilson Ramos da Silva
Equipe: Alliance - Betim (MG)
35 anos Masculino Faixa azul São paulo / Brasil 1 0 1
11º
Flávio Alexandre de Almeida
Equipe: Gracie Humaitá - Sete Lagoas (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Luca dos Santos Oliveira
Equipe: Paulo Nogueira BJJ - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Luiz Fernando Stival
Equipe: Seven Family - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Gabriel Dias Toledo
Equipe: Gracie Barra - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Maria Eduarda Fonseca Dutra
Equipe: Pascoal Jiu-jitsu - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Matheus Adriano da Silva
Equipe: Elo Jiu-jitsu - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Gabriel Braz Hipolito
Equipe: Gracie Barra - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
João Gilberto Tavares Rodrigues
Equipe: HST Jiu-jitsu - São Paulo (SP)
- Masculino - Brasil 1 0 1
11º
Alex Ramos Xavier
Equipe: Essence Jiu-jitsu - Belo Horizonte (MG)
- Masculino - Brasil 1 0 1
# Academia Score
Gracie Barra
41
Art Prodigy Jiu-jitsu
38
HST Jiu-jitsu
27
GF Team
17
Doze Jiu-jitsu
16
Projeto Social Sylvio Silva
15
Pascoal Jiu-jitsu
12
Guerreiros Team
12
Santa Fe Fight Team
10
Pé de pano Team
10
Lobo Jiu-jitsu
9
10º
Família Márcio Frank BJJ
8
11º
RL Team
7
11º
Arkin Andrade
7
11º
Alliance
7
11º
Projeto Querubins
7
11º
Almeida Jiu-jitsu
7
12º
Pantera Negra
6
12º
Cícero Costha
6
12º
Checkmat
6
13º
M12 Jiu-jitsu
5
13º
Gracie Humaitá
5
14º
Brazilian Top Team
4
14º
Bruno Esquilo Jiu-jitsu
4
14º
Pekman Jiu-jitsu
4
15º
Tayson Team
3
15º
Galo Association
3
15º
Sapo Team
3
15º
Baianofight
3
15º
Halavanca Bjj
3
16º
Relson Gracie
2
16º
Titan Brazilian Jiu-jitsu
2
16º
Equipe Beto e Cia
2
17º
Fight Brothers
1
17º
Paulo Nogueira BJJ
1
17º
Elo Jiu-jitsu
1
17º
Seven Family
1
17º
Essence Jiu-jitsu
1
17º
Leão Dourado
1
Podio